«Юнармия» отметила пятилетний юбилей

29 Май

28 мая 2021 года «Юнармия» отметила первый юбилей – пять лет со дня создания. В школе № 23 города Калуги юнармейский отряд «Наследники Победы» был создан одним из первых в регионе. После этого многое для ребят изменилось. Жизнь юнармейцев проходит очень активно: военно-спортивные игры, квесты, соревнования, юнармейские лагерные смены, стрельбы из боевого оружия, Вахты Памяти, турниры, экскурсии, волонтерская деятельность и многое другое. Ребята вступают в «Юнармию», чтобы закалить дух и характер, научиться работать в команде, пройти достойную военную и спортивную подготовку, обрести надёжных друзей и товарищей.  Но главное – это человеческие ценности. Честь и честность, забота о ближнем и защита слабого, взаимовыручка и справедливость, а также здоровый образ жизни – именно этого и ждут от юнармейца.

Созданное по инициативе министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» за прошедшие пять лет со времени своего создания проделало огромный путь. К сегодняшнему дню под своими знамёнами оно собрало более 800 тысяч представителей молодого поколения, готовящих себя к служению и созиданию на благо Отечества, – подрастающих патриотов нашей Родины.

«Юнармия» – самое массовое и популярное детско-юношеское движение страны. Это активные, умные и талантливые ребята, самые смелые, самые отважные, самые инициативные – те, кто любит свою Родину, свой дом, свою школу, своих родителей. Именно с этого начинается гражданственность и патриотизм. Результаты юнармейцев свидетельствуют о том, что движение популярно и востребовано, что у детей и подростков есть реальный интерес к тому, чем занимается организация.

Основная цель движения – дать возможность подросткам найти своё призвание. Детей знакомят с разными практиками, связанными как с военной, так и с гражданской деятельностью. Главная же задача – это патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодёжи. Ребят мотивируют интересоваться историей и географией России, всего многонационального народа, проживающего на территории нашей большой страны.

Важно, что за эти пять лет удалось возродить добрые традиции молодёжных организаций, существовавших в прошлом. На данный момент в рядах «Юнармии» – 810 тысяч детей и подростков. Во всех регионах имеются представительства, действуют 2187 местных отделений и более 24 тысяч юнармейских отрядов. Движение старается идти в ногу со временем. Ежегодно тысячи ребят со всей страны отдыхают по профильным программам в таких крупных детских центрах, как «Орлёнок», «Артек», «Смена» и «Океан». Юнармейцы работают в качестве волонтёров. Помогают ветеранам. Ухаживают за воинскими захоронениями. Ребят учат умению ставить цели и достигать их, самоорганизации, конкурентоспособности. Юнармейцы участвуют в проведении научно-технических форумов, конференций, круглых столов. Совсем недавно «Юнармия» подписала соглашение о партнёрстве с конкурсом «Большая перемена» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Юнармия воспитывает ребят в духе сохранения исторической памяти к героическому прошлому, предкам, защищавшим свободу и независимость нашей Родины. Ежегодно 9 мая юнармейцы участвуют в параде Победы. Ребята упорно тренируются, чтобы пройти по главным улицам и площадям городов России, поприветствовать ветеранов и стать неотъемлемой частью этого великого праздника. Для участия в парадах ребята проходят строгий отбор. Проверяется строевая выучка, а парадные расчёты формируются только из числа лучших юнармейцев. Такой подход мотивирует подростков. Всё это, без сомнения, сохраняет связь и преемственность поколений, потому что у многих из них в военных парадах и торжественных мероприятиях участвовали отцы, деды и прадеды.

Юнармейская деятельность – это не развлечение. Это расширение кругозора, развитие компетенций, получение опыта, который может пригодиться в жизни.

Пятилетний юбилей – это не только праздник «Юнармии». Это праздник всех друзей и партнёров движения, которые оказывают ему активную и всестороннюю поддержку. У движения сложились по-настоящему дружеские отношения с ДОСААФ России, Центральным спортивным клубом армии, Российским военно-историческим обществом, Поисковым движением России, «Волонтёрами Победы» и другими организациями.
В военно-патриотической работе Юнармия находится в тесной связи с военкоматами, администрациями городов и районов. Это уроки мужества, лекции по истории России, встречи с ветеранами боевых действий.  Периодически юнармейцам устраивают экскурсии в воинские части, где они могут ознакомиться с бытом военнослужащих, узнать о вооружении различных родов войск. Военкоматы совместно с ДОСААФ дают возможность нашим юношам получить водительские права. Вообще такой формат, когда объединяются различные структуры, позволяет более оперативно отвечать на запросы молодёжи.

Отряд «Наследники Победы» поздравляет всех юнармейцев и руководителей юнармейского движения с торжественной датой! Желает новых побед и успехов во всех проектах по патриотическому воспитанию молодежи!