В гостях у ветерана

4 Июн

ФОТОВ среду, 27 мая учащиеся 7 «б» класса: Самсонова Марина, Згырча Дмитрий и Киселев Даниил побывали в гостях у Василия Федоровича Маркова, ветерана Великой Отечественной войны, замечательного человека, долгое время работавшего учителем русского языка и литературы,  а так же завучем в нашей школе.

Поводом для встречи с Василием Федоровичем послужило 70-летие Великой Победы.

Живет  Василий Федорович рядом со сквером Жукова. Туда мы и отправились, чтобы встретиться с ветераном, многое испытавшему на своем веку.

Дверь открыл  приветливый хозяин почтенного возраста с благородной сединой в волосах, с живыми серыми глазами. А потом в неторопливой беседе Василий Федорович рассказал, что родился в крестьянской семье. Его детство, как и детство любого деревенского мальчишки, проходило в поле.

Когда началась война, Василию Фёдоровичу было 23 года. 22 июня 1941 года радиотелеграфист Марков встретил в расположении своей части близь местечка Пуховчи в Белоруссии. Василий Федорович много рассказал о войне. О том, как его часть обороняла Москву и принимала участие в освобождении Калуги, как встретил Победный Май 1945 года в Кёнигсберге.  В свои 96 лет он хорошо помнит, как один из его друзей приглашал  по окончанию войны Василия Федоровича в гости. Этого человека смертельно ранило осколком снаряда, но даже сейчас, после стольких лет, это не дает Василию Федоровичу покоя.

Василий Фёдорович награжден многими медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За оборону Москвы» и другими, но героем себя не считает.

После Победы  Василий Федорович стал преподавателей, а потом завучем. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, он безошибочно может назвать имена и фамилии своих выпускников. До сих пор он читает по памяти  и сочиняет стихи. Василий Федорович оставил нам напутственное слово в стихах и попросил нас прочитать стихи в ответ.

На душе у бывшего завуча становится легко, когда его на улице останавливают люди и говорят, что они его бывшие ученики. Василию Федоровичу приятно, что его помнят.

Мы, от лица всех учеников школы хотим пожелать Василию Федоровичу здоровья и сказать спасибо за то, что он делал для нас.!

Статью подготовила: Самсонова Марина, 7 «Б»