Без традиций нет духа школы

22 Апр

???????????????????????????????Все знают: семья всегда крепка своими традициями. А школа – это та же семья, только очень большая, объединяющая множество ребят от семи до восемнадцати лет и взрослых самого разного возраста. Мы все такие разные, у нас разные интересы, увлечения, разные характеры, способности, темпераменты… И всё же мы вместе. Не просто потому, что работаем и учимся в одной школе, а потому, что нас всех – и учителей, и детей – объединяют общие идеи, общие дела, общие цели. А ещё потому, что у нас в школе сложились крепкие традиции, которые мы храним и чтим.

Многие традиции закладывались ещё в семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века и успешно живут сейчас. Без традиций нет духа школы, они, как скрепы, держат её костяк. О них мы начинаем разговор с первоклассниками уже 1 сентября, когда на празднике Первого звонка вносится школьное знамя. Ребята узнают, что значит ладья на школьном гербе, цвета школьного знамени:

Ладья наших предков плывёт по Оке,

И все мы плывём на этой ладье

Из прошлого в будущее через века,

И это будущее – в наших руках!

 

Три цвета на знамени нашем есть:

Красный – долг, благородство и честь,

Синий стал нам свободой, мечтой,

Стремление к знаниям – золотой.

Школьное знамя сопровождает ученика все одиннадцать лет: оно выносится на всех сборах, линейках, торжественных мероприятиях, с ним мы идём на городские праздники, митинги и шествия. А на празднике Последнего звонка выпускники передают школьное знамя десятиклассникам. В нашей школе эта традиция, корнями уходящая в 70-е годы прошлого столетия, никогда не прерывалась, у нас у одних из первых среди школ города появилось своё школьное знамя, появилось в результате конкурса, объявленного среди учителей и учеников в 90-е годы. Окончательный вариант знамени, как и школьного герба, принадлежат Каютову Владимиру Васильевичу, который успешно руководил нашей школой 24 года. На этом же празднике выпускники дают перед знаменем клятву верности школьным идеалам. Текстом клятвы служит стихотворение Расула Гамзатова «Клятва сыновей». У истоков этой традиции стоят Кишев Виктор Андреевич, который руководил школой с 1976 по 1983 гг., и Иванова Лидия Дмитриевна, работающая по сей день заместителем директора школы, а в те годы – педагогом-организатором.

Зал замирает, когда на середину выносится школьное знамя и выпускники хором повторяют слова клятвы:

Листья нашего дерева,

А не серая тень его –

Это мы!

Эхо вашего голоса,

Зерна вашего колоса –

Это мы! 

Битв минувших не отблески,

А законные отпрыски–

Это мы!

Меж годами посредники,

Вашей славы наследники –

Это мы! 

И в финале звучит мощно и жизнеутверждающе: 

Сами ставшие взрослыми,

Вам клянёмся мы веснами,

Светом собственных глаз

И огнём над метелями,

Хлебом и колыбелями –

Быть достойными вас!

Мы храним имена тех, кто стоял у истоков школьных традиций. Это, на наш взгляд, очень важно.

Появляются и новые традиции. У входа в школу несколько лет назад появилась мемориальная памятная доска, посвящённая памяти выпускника школы Геннадия Гурова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. У этой доски есть цветочница, и каждый понедельник класс, заступающий на дежурство по школе, по звонку на первый урок возлагает цветы.

Гражданско-патриотическое воспитание на высоком уровне – это тоже наша традиция. Поэтому детская организация, в которой состоят многие ученики 5-7 классов, называется «Вятичи» –   ведь именно племена вятичей когда-то населяли наши земли. Её саму, как и название, придумали дети в 2002 году, когда после нескольких лет так называемого «безвременья» девяностых годов поняли: мы хотим быть вместе не только потому, что мы ученики одной школы, мы хотим вместе проводить интересные дела, конкурсы, акции, хотим быть полезными, значимыми. И основным направлением своей деятельности наша организация выбрала патриотическое. На торжественном сборе ученикам пятых классов повязывают галстуки, с любовью изготовленные своими руками учителями и старшеклассниками. Руководит детской организацией педагог-организатор Гурова Ирина Евгеньевна, человек творческий и неравнодушный, понимающий детей и осознающий свою ответственность за их воспитание.

Смотры строя и песни, акции «Поздравляем ветеранов», встречи «Как живёшь, ветеран?» и «Наполним памятью сердца», социальные проекты, реализованные в детском саду, школе-интернате №5, библиотеке им. Некрасова, игра-путешествие «На ладье вятичей» – вот далеко не полный перечень дел организации. А ещё множество городских, областных акций, викторин, конкурсов сочинений, рисунков, плакатов, фотографий! Сейчас «Вятичи» готовят акцию «Солдатское письмо», пишут солдатские треугольнички, чтобы вручить ветеранам, жителям нашей Калуги, своим дедушкам, бабушкам накануне Дня Великой Победы. А ещё их ждёт школьный смотр строя и песни, встреча с Героем Отечества, реализация социального проекта «Мой зелёный школьный двор». В окружных и городских смотрах строя и песни «Вятичи» уверенно на протяжении долгих лет занимают призовые места.

А что дальше? А дальше – старшие классы, где действует совет старшеклассников, у которого тоже масса интересных дел: и подготовка праздничных линеек для всей школы, и городской КВН, и конкурс агитбригад «Молодёжь за здоровый образ жизни», и встречи с интересными людьми, и те же социальные акции и проекты.

Но самая главная гордость старшеклассников – Почётный караул школы, который уверенно держит звание «Образцово-показательный» в течение нескольких лет и занимает первое место в смотре-конкурсе почётных караулов города. К участию в этом конкурсе допускаются лучшие, поэтому это очень почётно и ответственно. Ежегодно 6 мая на площади Победы царит оживление. Идут приготовления к смотру-конкурсу, посвящённому годовщине образования Поста №1 в Калуге. В этом году Посту № 1 исполняется 40 лет. В уже для нас далёком 1975-ом на вахту памяти заступили первые постовцы, с тех пор эта традиция в городе не прекращалась. Очень важно, что Пост пережил тяжёлые девяностые, выстоял. Его руководители, а главное – мальчишки и девчонки, которые несли службу в то время,   доказали: Вахте Памяти – быть! Память – категория не рыночная! Для нас эта дата вдвойне особенная: ведь наша школа одна из первых встал на Почётную вахту Памяти в далёком 1975-ом! Листаем фотоальбом, посвящённый Посту №1 – и словно кадры кинохроники мелькают перед нами. А кто-то вдруг среди множества лиц постовцев разных лет найдёт родное лицо мамы или папы! А то мелькнёт фотография первого нашего военрука. Долгие годы проработал учителем начальной военной подготовки в 23-й школе Петропавловский Юрий Александрович, который и подготовил первый состав нашего Почётного караула. Строгий, по военному требовательный, он вкладывал всю душу в это новое, но такое важное для города и молодёжи дело. Он не уставал показывать тонкости строевого шага, переживал, если что-то не получалось. И ребята выкладывались, чтобы не подвести, не сбить шаг. И не подвели. «За большую организационную работу и умелое руководство комсомольско-пионерским отрядом школы, в ходе несения им караульной службы на Посту №1 у Вечного Огня на площади Победы наградить Почётной грамотой ГК ВЛКСМ Петропавловского Ю.А.», – так записано в протоколе заседания бюро Калужского горкома ВЛКСМ от 30 сентября 1975 года. Таких грамот потом было много, но эта, самая первая, – самая ценная. Юрия Александровича помнят многие выпускники, и мы не забываем, что у истоков наших побед на Посту № 1 стоит именно он. Потом у караула школы были разные руководители: Петров Виктор Евгеньевич, Лопырёв Анатолий Николаевич. А сейчас караул к победам уверенной рукой ведёт Гурова И. Е. И не смотрите, что женщина! А караул – лучший!

Задача школы – не только дать воспитанникам глубокие и прочные знания, но и сформировать ценностное отношение к людям, к обществу, к Родине, к природе, к коллективу, к материальным и духовным ценностям, к самому себе, научить их быть милосердными, делиться добром с окружающими, научить держаться правды, честности и справедливости в отношениях с людьми, помочь сформировать ответственность и осознать свои истоки, развивать творческое мышление и способность к нравственным поступкам. Как видите, задач много. Но среди них мы для себя выделяем главные – наши ученики не должны быть «Иванами, родства не помнящими», безразличными к тому, в какой стране они будут жить завтра. Знать историю своей Родины, своего края, города, улицы, на которой знакомо каждое деревце, каждый камень, историю школы, в которой учишься; гордиться славою своих предков, своих знаменитых земляков, которых у нас, к счастью, много; знать свои корни, свою родословную, почитать родителей, бабушек, дедушек и быть их достойным продолжателем, готовиться во взрослой жизни стать активным и неравнодушным гражданином – всё это, мы твёрдо уверены, должно быть в настоящем человеке, россиянине. И нам, учителям и родителям, доверено воспитать эти качества в наших детях. Я говорю: учителям и родителям, потому что без поддержки, понимания, помощи и доверия родителей мы не можем обойтись. Только когда мы действуем сообща, говорим об одних и тех же истинах, смотрим в одном направлении, даём одни образцы для примера, для подражания – будет результат. А каков результат – таково и будущее нашей страны.

 

Традициям верны Победа, доставшаяся в нелёгкой борьбе Мы дети твои, Россия! Мы вместе! Дефиле Почётного караула школыВстреча с ветеранами 19 марта 2015 г.

                   Ерохина Марина Борисовна,

                   заместитель директора по воспитательной работе

                 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Калуги