Афганистан – живая память…

13 Фев

Под таким девизом в средней школе № 23 г. Калуги 11 февраля 2019 года прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана.  Эта война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. У времени есть своя память – история. Сражения кончаются, а история остается, она вечна. Её надо знать.

Холодный декабрь 1979 года… По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны  для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск. 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась для советского народа афганская война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.   Вывод войск завершился только 15 февраля 1989 года, когда генерал Громов, командовавший ограниченным контингентом   войск, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.  С тех пор 15 февраля стал днём – символом, днём Памяти. Поэтому в преддверии этой даты проходят митинги, торжественные мероприятия, встречи с участниками боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», активное участие в которых принимает молодёжь. Потому что жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь.

К нашим школьникам  в гости в этот день пришли ветераны – воины интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе: Герой Российской Федерации  подполковник в отставке Левашов Сергей Александрович, член Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане полковник в отставке Розанов Николай Геннадьевич, член Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Усов Геннадий Николаевич, член Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» полковник в запасе Падерин Александр Алексеевич, председатель Калужского городского отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник в отставке Серёгин Игорь Викторович.

Торжественная часть в актовом зале началась с выноса Государственного  флага Российской Федерации  и исполнения Гимна. Начало мероприятия сразу задало настрой – торжественный и в то же время проникновенный, душевный.  Историческая справка о войне в Афганистане была представлена учениками 11 класса – ведущими торжественного мероприятия.  Потом звучали стихи и песни, зрители увидели яркий эмоциональный  танец «Журавли» в исполнении старшеклассниц. Вниманию собравшихся был предложен фильм, посвящённый Афганской войне и калужанам, погибшим в ходе боевых действий в этой стране. К мемориальной доске памяти выпускников школы, погибших в «горячих точках», легли красные гвоздики  в знак того, что память действительно жива в сердцах людей.

После торжественного в актовом зале состоялись уроки мужества по классам, где гости рассказали о своем участии в боевых действиях, поделились эпизодами военной службы в Афгане.  Для ребят на примерах становилось понятно, что значит сохранить воинскую честь, быть верным долгу и присяге, дружбе и товариществу, что значат нравственные уроки войны для людей.  Рассказы школьники и учителя слушали с большим вниманием, задавали многочисленные вопросы, благодарили, рассматривали боевые награды, дарили цветы.

Нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную сыновьями, достойно несут их внуки. Так должно быть всегда!