Посту №1 г. Калуги – 45 лет!

6 Май

В народе говорят, что человек живёт верой, надеждой и любовью. Но ещё и памятью. Память! Святое человеческое чувство. Она живёт в нашем сознании вечно.

Героическая история защиты нашего Отечества – наше великое достояние. Память о войне не стирается, не тускнет с годами. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это Память Народа.

Память о Победе воспламеняет и поддерживает в людях чувство патриотизма, любовь к своему Отечеству, решимость отдать все свои силы для её надёжной охраны и защиты. Память о Великой Победе – мощная духовная сила.

Идут годы, уходит из жизни поколение участников тех страшных событий, но мы, их внуки и правнуки всегда будем помнить бессмертный подвиг, который совершил в войну советский народ. Двадцать семь миллионов жизней – цена нашей Победы. Помнить о погибших на передовой, не вернувшихся с задания разведчиках, молодых девчонках медсёстрах, выносивших раненных с поля боя, замученных в концентрационных  лагерях, заживо сожженных селениях  – наш святой долг!

Долг перед павшими, честь стоять в Почётном карауле у могилы Неизвестного солдата и Вечного Огня Славы, для постовцев – не пустые слова.  Ведь Пост № 1 – это память о тех, кто отдал жизни за нас, ныне живущих.

Почётному караулу города Калуги – 45 лет!

А для учеников 23 школы, эта дата вдвойне особенная: ведь наша школа одна из первых встала на Почётную вахту Памяти в далёком 1975!

Идут годы. Сегодня у Вечного огня новое поколение. Идут, чеканя шаг, гордо подняв голову.

Чем чётче шаг караула, тем острее чувство сопричастности с теми, кто шёл по дорогам войны.

Нашей школе нести Почётную эстафету Памяти дальше, через годы – в будущее. Что бы ни происходило, какие бы невероятные перемены ни ждали нас – на площади Победы, отдавая долг погибшим, будут стоять в Почётном карауле юные Часовые Памяти. Всегда!!!