Российское движение школьников отметило первую годовщину

29 Окт

img_745429 октября свою первую годовщину отмечает общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» города Калуги вошла в число пилотных школ России, которые первыми включились в Российское движение школьников. Всего по Калужскому региону таких школ тринадцать, две из которых в городе Калуга. Готовясь к празднику, ученики школы приняли активное участие во всероссийской акции «Мои новые друзья», цель которой – сплотить и подружить школьников из разных регионов страны. Ребятами написаны и отправлены письма в школы Волгограда, Воронежской области, Забайкальского края. В этих письмах они рассказали о нашем городе, о школе, о деятельности нашей школьной детской организации «Вятичи», предложили свою дружбу и сотрудничество. В преддверии праздника дети расклеили листовки по микрорайону, поздравив калужан с первой годовщиной РДШ.

Детей вдохновила идея Президента России создать единую детско-юношескую организацию,  и они с удовольствием вступают в её ряды. 28 октября, на школьной линейке в торжественной обстановке учеников пятых классов школы № 23 приняли в ряды школьной детской организации «Вятичи». Старшеклассники и учителя – почётные члены школьной организации повязали ребятам галстуки. Задорно и весело прозвучал в исполнении всех участников мероприятия гимн «Вятичей». Праздник завершился танцевальным флеш-мобом под Гимн РДШ, который специально для этой организации написал Игорь Крутой.

Примечание:

С 1 сентября РДШ начало свою работу в 13 пилотных школах области, среди которых школа №23 г.Калуги. Основными направлениями деятельности «Российского движения школьников» должны стать творческое развитие детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, популяризация профессий, волонтерская и поисковая работа, продвижение РДШ в социальных сетях. Военно-патриотическая работа будет вестись совместно с Всероссийским движением «Юнармия».

Школа №23 по праву получила статус пилотной. Детская организация, в которой состоят ученики 5-7 классов, называется «Вятичи»,   в течение многих является лучшей в городе. Её саму, как и название, придумали дети в 2002 году, когда после нескольких лет так называемого «безвременья» девяностых годов поняли: мы хотим быть вместе не только потому, что мы ученики одной школы, мы хотим вместе проводить интересные дела, конкурсы, акции, хотим быть полезными, значимыми. И основным направлением своей деятельности наша организация выбрала патриотическое. На торжественном сборе ученикам пятых классов повязывают галстуки, с любовью изготовленные своими руками учителями и старшеклассниками. Руководит детской организацией педагог-организатор Гурова Ирина Евгеньевна, человек творческий и неравнодушный, понимающий детей и осознающий свою ответственность за их воспитание.

Необходимо отметить, что «Российское движение школьников» объединит все ныне действующие детские организации без изменения их структуры.

dsc_0378 img_7380 img_7395 img_7397 img_7441