«… У незнакомого поселка на Безымянной высоте…»

15 Сен

14 сентября 2019 года,в преддверии празднования 76-й годовщины со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков в Куйбышевском районе на Безымянной высоте прошли торжества, посвященные этой памятной дате.На мемориальном комплексе «Безымянная высота» собрались сотни жителей и гостей района, приехавшие отдать дань глубокого уважения солдатам Великой Отечественной войны, своей кровью оплатившим освобождение родной Калужской земли от фашистов.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, который от имени правительства области и депутатов законодательного собрания поздравил всех присутствующих, пришедших почтить память солдат и офицеров, защищавших нашу Родину. Он пожелал всем добра, мира, спокойствия и высказал уверенность в том, что жители области всегда будут чтить память воинов, которые погибли, освобождая наш край.

Для участия в торжественных мероприятиях из Калуги, во главе с главным специалистом управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Сорокиной Т.А., была направлена делегация от министерства образования и науки Калужской области, в состав которой вошли представители управления молодежной политики, Областного молодежного центра, члены юнармейских и поисковых организаций.
Для участия в мероприятиях от 23 школы были направлены члены почетного караула «Часовые памяти» и юнармейского отряда «Наследники Победы».

В торжественной обстановке прошло возложение венков и цветов к подножию мемориала. Продолжилось мероприятие торжественным марш-парадом воинов Шайковского авиагарнизона, показательными выступлениями 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, творческими номерами коллективов области. После чего члены патриотических объединений школы во главе с руководителем – педагогом-организатором Гуровой И.Е. посетили экспозицию военно-исторического музея «Безымянная Высота» и выставку под открытым небом военной техники и снаряжения,возложили цветы к могиле 16 войнов-сибиряков, павших в боях на Безымянной высоте.

Также в этот день на Безымянной высоте состоялось открытие стенда с картой, которая включает все города воинской доблести, рубежи воинской доблести, населенные пункты воинской доблести и города воинской славы Калужской области.

Все фото в группе ВК